Служба в армии

Рига — 107, Даугавпилс — 13, Лиепая — 10: как распределились повестки в армию по Латвии 24.01.2024

По итогам жеребьевки для обязательного призыва в Службу государственной обороны (СГО) больше всего повесток на медосмотр в ближайшие дни получат молодые люди из Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Огре, Тукумса и Юрмалы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.

По результатам жеребьевки повестки о призыве в СГО разошлют в течение недели 23.01.2024

Сегодня состоялась первая жеребьевка на призыв в службу государственной обороны (СГО), сообщает агентство LETA.

Будут ли латвийские спортсмены служить в армии? 17.01.2024

Служба в армии может затронуть и молодых звезд латвийского спорта. В настоящее время законодательство предусматривает, что участники сборных могут отсрочить службу в службе государственной обороны (СГО) до 26 лет, но не полностью ее избежать.

Принцип лотереи: как будут набирать солдат в Службу Гособороны 14.11.2023

Систему случайного отбора, возможно, придется использовать впервые, чтобы укомплектовать третий призыв в Службу государственной обороны (СГО), заявил накануне командующий Национальными вооруженными силами (NBS/НВС) Леонид Калниньшсообщает  Rus.LSM со ссылкой на программу «Сегодняшний вопрос» на LTV.

Лишь половина будущих резервистов оказались годными для прохождения обучения 02.08.2023

Пять мобилизационных центров в Риге, Салдусе, Екабпилсе и Гулбене начали обучение резервистов, чтобы отработать на практике и усовершенствовать порядок призыва граждан Латвии в Вооруженные силы в кризисной ситуации, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Первый призыв СГО: 254 гражданина Латвии приступают к военной службе 30.06.2023

В субботу, 1 июля, приступит к службе первый призыв Службы государственной обороны (СГО) – 254 гражданина Латвии, четверо из которых проживают за границей, сообщила представитель отдела военно-публичных отношений Министерства обороны Даниэла Рейхенбаха агентству LETA.

Плохое зрение и проблемы с сердцем: примерно пятая часть призывников негодна к строевой службе 3 12.06.2023

В заголовке названы лишь некоторые из причин, по которым не удалось пройти медосмотры одной пятой части призывников, изъявивших желание добровольно поступить в Службу гособороны (СГО). Хотя проверки здоровья еще идут, тенденции четко обозначились уже сейчас, сообщают Новости на TV3.

На введение гражданской службы СГО потребуется около 400 тысяч евро 09.06.2023

Введение Гражданской службы государственной обороны (ГСГО) в гражданских подведомственных учреждениях Министерства обороны будет стоить около 400 000 евро, говорится в отчете, рассмотренном правительством во вторник.

В Латвии подсчитали, во сколько обойдется введение службы государственной обороны 07.06.2023

Введение Гражданской службы государственной обороны (ГСГО) в гражданских подведомственных учреждениях Министерства обороны будет стоить около 400 000 евро, говорится в отчете, рассмотренном правительством во вторник.

Пятая часть записавшихся в армию могут не пройти проверку здоровья 06.06.2023

Около 20% молодых людей, обратившихся в Службу государственной обороны (СГО), могут получить отказ из-за проблем со здоровьем, заявил начальник Центра рекрутирования и отбора, майор Рихард Розенбаум в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.

Призывников в Латвии будут добирать по принципу жеребьевки 06.06.2023

Если необходимое количество призывников не будет набрано, 10 августа планируется провести первый набор в Службу государственной обороны (СГО) по принципу жеребьевки, сообщается на портале Министерства обороны "sargs.lv".

В армию будут забирать и студентов вузов 15.05.2023

Молодой человек, получающий высшее образование, тоже может быть призван в Службу государственной обороны (СГО). Мужчины в возрасте 18-19 лет будут приоритетными для обязательного призыва в ряды СГО начиная с 2024 года. В то же время получение высшего образования не является основанием для отказа от призыва в армию, пишет LSM.lv со ссылкой на Министерство обороны (МО).

У военкоматов выстроились очереди: нашлось немало желающих послужить стране 08.05.2023

Латвийский парламент едва успел принять закон о срочной службе в армии, как у ворот военкоматов выстроились очереди из желающих целый год проходить в сапогах.

На Службу гособороны планируют набрать 400 добровольцев 21.04.2023

В этом году в службу государственной обороны (СГО) могут быть призваны максимум 400 молодых людей, сообщил в пятницу журналистам командир механизированной пехотной бригады Национальных вооруженных сил (НВС) полковник Сандрис Гаугерс.

Левитс провозгласил закон об СГО: добровольцами записались уже около 40 молодых человек 18.04.2023

Президент государства Эгилс Левитс провозгласил закон о Службе гособороны, принятый Сеймом 5 апреля, который предусматривает, что первый добровольный набор молодых людей на службу состоится уже этим летом. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в официальном издании Latvijas vēstnesis.

300 евро в месяц, но жилье с питанием за свой счет: альтернативная служба в Латвии для тех, кто против оружия 14.04.2023

Если все пойдет по плану, этим летом будет введена Служба государственной обороны (СГО). Альтернативную службу можно будет пройти только в четырех подведомственных Минобороны гражданских учреждениях. Как пишет Diena, этот вид службы не очень привлекателен — несмотря на ежемесячное пособие (300 евро) и медицинскую страховку, призывник должен сам заботиться о жилье и питании.

СГО: подъем в 6 утра, запрет гаджетов и тренировки. В НВС опасаются проблем с дисциплиной молодежи 11.04.2023

При введении Службы государственной обороны (СГО) самой большой проблемой будет дисциплина молодежи, заявил агентству ЛЕТА командир механизированной бригады пехотинцев Национальных вооруженных сил (НВС) полковник Сандрис Гаугерс.

Более 100 000 евро потратят на рекламную кампанию Службы гособороны 11.04.2023

На 106 000 евро планируется разработать и разместить объявления о наборе в Национальные вооруженные силы (НВС) на радио и в интернете, сообщается на сайте Управления по надзору за закупками.

Как записаться добровольцем на Службу гособороны? 08.04.2023

Добровольцы могут записаться на Службу гособороны, позвонив по телефону, написал заявку на электронную почту, сообщает Министерство обороны.

Известно, где будут проходить службу первые призывники Службы гособороны 06.04.2023

Призванные в этом году на Службу гособороны молодые люди будут направлены в мотострелковую бригаду Сухопутных войск в Адажи. Об этом сообщило Минобороны.

В Латвии введена Служба гособороны — первый летний призыв будет добровольным 05.04.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении закон о Службе государственной обороны (СГО), таким образом, этим летом ожидается первый добровольный набор молодых людей на службу.

Закон об СГО принят во втором чтении. Что в нем изменилось? 18.02.2023

Закон о службе государственной обороны (СГО), который 13-й Сейм хотел принять в сжатые сроки, вчера был включен в повестку дня заседания парламента фактически в новой редакции. После длительных дебатов Сейм принял его во втором чтении, а до 2 марта депутаты могут подавать свои предложения перед окончательным чтением, сообщает Latvijas avīze.

Пока на добровольных началах: Сейм отклонил идею об обязательном призыве женщин в армию 17.02.2023

Вчера после продолжительных дебатов Сейм подавляющим большинством голосов отверг предложение партии "Прогрессивные" к законопроекту о службе государственной обороны (СГО), которое по сути предусматривало обязательность СГО и для женщин.

Минобороны передумало: на обязательную службу в армии будут призывать из-за границы 08.02.2023

Министерство обороны не отозвало предложение по законопроекту о Службе государственной обороны (СГО), который рассматривается в Сейме, поэтому с 2028 года по-прежнему планируется призывать на службу молодых людей, проживающих за границей.

Молодых людей, задекларированных за границей, призывать в армию не будут 08.02.2023

Молодые люди, задекларированные за пределами Латвии, не будут призываться на Службу государственной обороны (СГО), заявил государственный секретарь Министерства обороны Янис Эглитс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, которая продолжает рассматривать законопроект о СГО.

Альтернативная служба для первой группы призывников обойдется государству примерно в полмиллиона евро 07.02.2023

Согласно докладу, подготовленному Министерством обороны для правительства, альтернативная служба для первой группы призывников обойдется государству примерно в полмиллиона евро.

Президент призвал срочно принять закон об обязательной службе в армии 01.02.2023

Законопроект о введении службы государственной обороны (СГО) должен быть принят без промедления, заявил на встрече с министром обороны Инарой Мурниеце президент Эгил Левитс.

Не желающие служить в армии смогут быть приняты на гражданскую службу в системе МО 25.01.2023

В первые годы молодые люди, не желающие нести военную службу в армии, могут быть приняты на гражданскую службу, но только в подведомственных учреждениях Министерства обороны.

Людей, готовых идти на военную службу, становится все меньше - идет работа над повышением зарплат в армии 10.01.2023

Людей, готовых идти на профессиональную военную службу, становится все меньше, заявила министр обороны Инара Мурниеце в программе LTV "Утренняя панорама". По ее словам, есть ощущение, что количество желающих поступить на профессиональную службу сокращается. Мурниеце указала, что такая проблема наблюдается не только в Латвии, но и в других странах.

Служба в армии будет обязательной. Инициатива 10 000 латвийцев «за добровольную» отклонена 39 01.12.2022

Сегодня большинство членов Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям отклонили предложение более 10 000 жителей Латвии сделать планируемую Службу государственной обороны (ГДС) добровольной, а не обязательной.

Как обязательная служба в армии повлияет на рынок труда в Латвии? 11.11.2022

В аннотации к законопроекту о Службе государственной обороны (СГО) говорится, что она не окажет влияния на экономику. В то же время группы общества, которых так или иначе затронет введение СГО — это граждане Латвии в возрасте 18-27 лет, а также юридические лица — работодатели и вузы.

В Риге прошло шествие против обязательной военной службы 23.10.2022

В субботу в Риге состоялось шествие против обязательной военной службы. В акции приняли участие около 50 человек, сообщили агентство LЕТА.

Собрано 10 000 подписей за добровольную Службу гособороны 11 21.10.2022

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей под предложением сделать Службу национальной обороны (СГО) не обязательной, а добровольной.

Первый армейский призыв могут отложить на июль 20.10.2022

С учетом того, что решение по законопроекту о Службе государственной обороны (СГД) откладывается, первый призыв может состояться только в июле следующего года, а не в январе, как планировалось ране. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил парламентский секретарь министерства обороны Янис Гарисонс.

Законопроект о службе гособороны продолжит рассматривать уже новый Сейм 19.10.2022

Законопроект о службе государственной обороны (СГО) продолжит рассматривать новый, 14-й Сейм, полномочия которого начнутся с 1 ноября.

За добровольную Службу государственной обороны: собирают подписи 23 13.10.2022

Портал общественных инициатив Manabalss.lv начал сбор подписей за добровольную Службу государственной обороны, пишет ЛЕТА.

"Если у Сейма нет самоуважения". Глава Юридического бюро Сейма остро критикует законопроект об обязательной воинской службе 1 29.09.2022

В среду, 28 сентября, Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в первом чтении приняла законопроект о государственной службе обороны и другие сопутствующие законопроекты. Глава Юридического бюро Сейма Дина Мейстере перед голосованием жестко критиковала предложенную редакцию законопроекта, пишет портал rus.delfi.lv.

Министры утвердили пакет законопроектов об обязательной службе. Теперь документы рассмотрит Сейм 20.09.2022

Кабинет министров утвердил пакет законопроектов, вводящих обязательную военную службу для граждан мужского пола 18-27 лет, родившихся после 1 января 2004 года. Законопроект предусматривает, что первый призыв состоится во втором полугодии 2023 года. Однако все эти решения и сроки еще только предстоит утвердить Сейму.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 06.07.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен предложение Министерства обороны Латвии ввести обязательную службу в армии.

Минобороны призывает ввести в Латвии обязательную службу в армии сроком в 11 месяцев 60 06.07.2022

Министерство обороны готовится ввести в Латвии общую службу обороны, заявил журналистам во вторник, 5 июля, министр обороны Артис Пабрикс. Нынешняя система исчерпала себя, добавил министр.

Психолог: служба в армии может как пойти на пользу, так и сломать человека 30 17.01.2021

Служба в армии может как поспособствовать формированию ответсвенности и самостоятельности человека, так и негативно сказаться на его психологическом состоянии и “сломать” его. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала член правления ассоциации психологов здоровья Латвии, клинический психолог и докторант Латвийского университета, директор центра “Идея фикс” Анна Кашина.

Глава МВД: молодежь выбирает армию, а не полицию - там выгоднее 5 29.05.2018

Последние четыре года в Латвии сокращается численность сотрудников полиции, заявил в эфире радио Baltkom министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Жителям латвийских регионов расскажут о возможностях карьеры в армии 9 10.10.2017

Центр рекрутирования и отбора проведёт в октябре в разных уголках Латвии семинары "Возможности карьеры в области обороны и внутренних дел".

Руководство НАТО пожелало увидеть больше латвийских солдат в Афганистане и Ираке 7 21.06.2017

Министр обороны Раймонд Бергманис на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции сообщил о том, что балтийская страна для усиления борьбы с терроризмом рассматривает возможность увеличить число своих солдат в операциях в Афганистане и Ираке.

Сейм приподнял пенсии латвийских военных 31.03.2017

Дабы сделать службу в армии более привлекательной Парламентская комиссия по социальным вопросам внесла в окончательном чтении изменения в Закон о служебных пенсиях военнослужащих.

Граубе: обязательная служба в армии сегодня Латвии не нужна 4 06.04.2016

Чтобы государство смогло вернуться к обязательной военной службе, необходимы большие ресурсы, и сейчас Латвии это не нужно, сказал журналистам командир Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе.

Эстонский футболист после матча с Англией отправился в армию 14.10.2014

Защитник сборной Эстонии по футболу Артур Пикк отправился в одну из военных частей Таллина сразу после домашнего матча отборочного турнира Евро-2016 против Англии (0:1).

В США транссексуалам могут разрешить службу в армии 13.05.2014

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что он открыт для пересмотра закона, согласно которому люди, сменившие свой пол, не имеют права служить в Вооружённых силах.

Эксперты: служба в армии пошла бы латвийцам на пользу 12.03.2014

Молодым людям армия нужна не только для самодисциплины, воспитания мужского характера, но и для физического здоровья. Об этом в интервью радиостанции Baltkom рассказала экс-министр обороны Линда Абу Мери.

Министр обороны: граждане Латвии не имеют права служить в чужих армиях 7 25.05.2013

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство") заявил сегодня, 24 мая, изданию Latvijas avīze, что тех латвийцев, которые отслужили в российской армии, можно считать предателями.